72
A CARVED, GILT WOOD AND MECCA MIRROR, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, LOSSES
a doppia cornice percorsa da perline continue, percorsa da fregi naturalistici e poggiante su piedi fogliati, cimasa riccamente intagliata, traforata e centrata da elemento tratto dalle antichità classiche; usure, alcune rotture e restauri ai fregi, cadute e mancanze nella doratura
Alt. cm 200, larg. cm 100
Alt. cm 200, larg. cm 100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questo specchio riccamente ornato da fregi sottili e festoni fioriti rientra nella più matura produzione neoclassica, tipica di lavori già storicamente attribuiti ad artigiani piemontesi intorno all'ultimo quarto del XVIII secolo, anche sulla scia di quanto elaborato dall'inarrivabile intagliatore Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti, 1745 - Torino, 1820). Di quest'ultimo, a tal proposito e sul tema, tra le altre, andranno ricordate le superbe specchiere per l'anticamera del re nella Palazzina di Caccia di Stupinigi (R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, pag. 346 e segg.).
Ma per confronto diretto e molto prossimo al nostro, si guardi ad un elegante esemplare similmente lavorato, in R. Antonetto (op. citata, vol. II, pag.199, tav. 28).
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, pag. 397 e segg.
V. Viale, Mostra del barocco piemontese, catalogo della mostra, Torino 1963, ad vocem
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500