4
A VENETIAN CARVED AND LACQUERED WOOD ARMCHAIR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED
girevole e di impianto mistilineo ornato a decoro floreale, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestita in tessuto rosa antico e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 84, larg. cm 59, prof. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Per confronto stilistico si guardi a una seduta in legno di noce scolpito, che presenta una cartella traforata e asimmetrica identica alla nostra (G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. CXXV).
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 59
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500