3
A PAIR OF VENETIAN CARVED AND LACQUERED WOOD CHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
impianto mistilineo ornato da decoro floreale, policromo, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, seduta rivestita in tessuto; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 81, larg. cm 44, prof. cm 52
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. C e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. VII e 94
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. 52 e 53
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500