3
A PAIR OF VENETIAN CARVED AND LACQUERED WOOD CHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
impianto mistilineo ornato da decoro floreale, policromo, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, seduta rivestita in tessuto; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 81, larg. cm 44, prof. cm 52
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. C e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. VII e 94
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. 52 e 53
32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900