5
A PAIR OF VENETIAN CARVED AND LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (2)
impianto mistilineo ornato da ricco decoro floreale policromo, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestite in tessuto rosa antico e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 95, larg. cm 60, prof. cm 65
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Questa elegante coppia di sedute imbottite, dipinte di una lacca finemente ornata con inserti floreali policromi, è prossima per modello ad un set da salotto con poltrone e divano en suite, del tutto simile anche nell'intaglio a rilievo e pubblicate in S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento (Milano 1964, vol. I, tav. 76), C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia ( Modena 2002, vol. III, pag. 216) e ancora della Santini, Le lacche dei veneziani (Modena 2003, pag. 34).
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. LXIII-LXVI d
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. I e segg.
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500