71
FOUR LACQUERED AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (4)
impianto mistilineo, traversa dello schienale e grembiale frontale centrati da intaglio floreale a rilievo, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse, rivestite in velluto rosso complete di cuscino amovibile; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, sostituzione del tessuto
Alt. cm 90, larg. 60, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500