302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
ESTIMATE € 500 - 800
310
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 100X74,5
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
311
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 100X74,5
Olio su tela, cm 100X74,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
633
CARLO BRANCACCIO
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920
Canale a Venezia
Firmato C Brancaccio in basso a destra
Olio su tela, cm 42X26
Canale a Venezia
Olio su tela, cm 42X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
682
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Paesaggio della Maremma con butteri
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 500
638
CELESTINO TURLETTI
CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
Campo Santa Maria Formosa a Venezia
Firmato C Turletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X19,5
Olio su tavola, cm 29X19,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
350
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 400 - 600
438
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr.a)
(Marsiglia, 1700 circa - Berlino, 1782)
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 58X44
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
609
CHRISTOPHE FRATIN
CHRISTOPHE FRATIN
Francia 1800 - 1864
Ritratto di cane
Firmato Fratin sulla base nel retro
Bronzo alt. cm 15X20
Ritratto di cane
Bronzo alt. cm 15X20
ESTIMATE € 300 - 500
635
CIPRIANO MANNUCCI
CIPRIANO MANNUCCI
Nizza 1882 - Firenze 1970
Vaporetto a Venezia
Firmato C Mannucci, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X30
Vaporetto a Venezia
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 400 - 600
581
CLAUDE JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Veduta delle cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 82,5X102
Olio su tela, cm 82,5X102
ESTIMATE € 800 - 1.200
657
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Bambina con gallo
Firmato C Geranzani in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Bambina con gallo
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
658
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Le sirene
Monogramma CG in basso a destra, data 1916 a sinistra
Matita su carta, cm 17X24
Le sirene
Matita su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 400 - 600