302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
ESTIMATE € 500 - 800
382
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
597
PIERRE HENRY BESSEDE
PIERRE HENRY BESSEDE
Francia, 1846 - 1918
Bimba in preghiera,
Firmato H Bessede, 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X54
Bimba in preghiera,
Olio su tela, cm 66X54
ESTIMATE € 400 - 600
420
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 42X32
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800
634
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Nave a Trieste
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21,1X31,2
Nave a Trieste
Olio su cartone, cm 21,1X31,2
ESTIMATE € 600 - 800
716
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Donna vicino a un canale
Olio su tavola, cm 19,7X14
Donna vicino a un canale
Olio su tavola, cm 19,7X14
ESTIMATE € 700 - 900
663
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova 1880 - Anticoli Corrado (RM) 1955
Ritratto di bambino
Firmato P Gaudenzi in basso a destra
Pastelli su carta, cm 41,5X31
Ritratto di bambino
Pastelli su carta, cm 41,5X31
ESTIMATE € 600 - 800
461
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di Tiziano?
Olio su tela, cm 69X49
Ritratto di Tiziano?
Olio su tela, cm 69X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
361
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Paolo Eremita
Olio su tela, cm
Olio su tela, cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
473
PITTORE ATTIVO A PERUGIA NEL XVIII SECOLO
Ritratto di Angelo Batocchi da Perugia
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
401
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
La morte di Marcantonio
Olio su tela, cm 30X22,5
Olio su tela, cm 30X22,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
519
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 72X96
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 300 - 500
347
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di scultore
Siglato e datato in basso a destra: O.K.S. 1830
Olio su tela, cm 64X53,5
Olio su tela, cm 64X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000