302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
ESTIMATE € 500 - 800
713
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Donna con gerla vicino a un ruscello
Firmato P Mariani, Monza in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,1X21,3
Olio su tavola, cm 31,1X21,3
ESTIMATE € 500 - 700
721
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Lavandaie in riva al mare
Firmato P Mariani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X34
Lavandaie in riva al mare
Olio su tavola, cm 22X34
ESTIMATE € 300 - 500
475
PROSPERO FONTANA
PROSPERO FONTANA
(Bologna, 1509/1512 - Roma, 1597)
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
680
RAFFAELE COLLINA
RAFFAELE COLLINA
Faenza, 1899 - Campo ligure, 1968
Paesaggio invernale
Firmato Collina in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X50
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
654
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Marina
Firmato Raul Viviani in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 85X110
Marina
ESTIMATE € 500 - 700
636
RICCARDO GALLI
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Stoccolma, in porto
Firmato Riccardo Galli, Stoccolma in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20,7X31
Stoccolma, in porto
Olio su tavola, cm 20,7X31
ESTIMATE € 300 - 500
620
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Paesaggio al tramonto
Firmato S Fergola in basso a destra
Olio su tela, cm 33X48
Paesaggio al tramonto
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
464
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 12,5X9
Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 12,5X9
ESTIMATE € 800 - 1.200
703
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
440
SIMON DE VOS (attr. a)
SIMON DE VOS (attr. a)
(Anversa, 1603 - 1676)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 95X130
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 95X130
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
383
SINIBALDO SCORZA
SINIBALDO SCORZA
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Iscritto in antico sulla tela: Sinibaldo Scorza
Olio su prima tela, cm 52X67
Olio su prima tela, cm 52X67
ESTIMATE € 1.000 - 2.000