302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
404
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Autoritratto di Tiziano Vecellio
Olio su tela, cm 106X84
Olio su tela, cm 106X84
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
587
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con fiori
Olio su tela, cm 114X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con fiori
Olio su tela, cm 114X90
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
602
PITTORE DEL XIX SECOLO
Appartamento imperiale a Vienna
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
PITTORE DEL XIX SECOLO
Appartamento imperiale a Vienna
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 400 - 600
628
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tlemcen, scena di mercato
Olio su tela applicata su tela, cm 60X87
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tlemcen, scena di mercato
Olio su tela applicata su tela, cm 60X87
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
632
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gentildonna con violino in un interno
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33,5X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gentildonna con violino in un interno
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 600 - 800