302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
724
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X14
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
604
HENRI FRÉDÉRIC SCHOPIN
HENRI FRÉDÉRIC SCHOPIN
(Lubek, 1804 - Montigny, 1880)
La corrida
datato 1856 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X160
La corrida
datato 1856 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X160
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
605
HENRY GODET
HENRY GODET
Francia 1863 - 1937
Poesia
Firmato sul retro, timbro impresso con iscrizione Societé des bronzes de Paris, marchio impresso E W 872
Bronzo, alt. cm 60
Poesia
Firmato sul retro, timbro impresso con iscrizione Societé des bronzes de Paris, marchio impresso E W 872
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 600 - 1.200
603
HIPPOLITE DELANOY
HIPPOLITE DELANOY
Glasgow 1819 - Parigi 1899
(attr. a)
Natura morta con armatura
Olio su tela, cm 28X42,4
(attr. a)
Natura morta con armatura
Olio su tela, cm 28X42,4
ESTIMATE € 900 - 1.200
509
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, 59X72
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, 59X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
501
ISIDORO BIANCHI
ISIDORO BIANCHI
(Campione d'Italia, 1581 - 1662)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
641
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
546
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 127X153
Scena pastorale
Olio su tela, cm 127X153
ESTIMATE € 500 - 800
528
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Pastorale
Olio su tela, cm 63X86
Pastorale
Olio su tela, cm 63X86
ESTIMATE € 400 - 600
559
JACOB VAN STRIJ (attr. a)
JACOB VAN STRIJ (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Mucche in un paesaggio
Olio su tela, cm 51X87
Mucche in un paesaggio
Olio su tela, cm 51X87
ESTIMATE € 200 - 500
388
JACOPO DA PONTE detto JACOPO BASSANO (copia da)
JACOPO DA PONTE detto JACOPO BASSANO (copia da)
(Bassano del Grappa, 1515 - 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su rame, cm 42X34
Annuncio ai pastori
Olio su rame, cm 42X34
ESTIMATE € 800 - 1.200