302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
354
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este 1631 - Venezia 1722)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
647
ARMAND GUILLAUMIN
ARMAND GUILLAUMIN
Parigi, 1841 - Orly, 1927
Paesaggio, la Creuse
Firmata e indirizzata a Monsieur Pierre Baudin Senateur 1912, sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
Paesaggio, la Creuse
Firmata e indirizzata a Monsieur Pierre Baudin Senateur 1912, sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
648
ARMAND GUILLAUMIN
ARMAND GUILLAUMIN
Parigi, 1841 - Orly, 1927
La diga di Genetin
Firmato e datato 1912 sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
La diga di Genetin
Firmato e datato 1912 sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
668
ARTHUR CALAME
ARTHUR CALAME
Geneva, 1843 - 1919
Bordighera, Chiesa di Sant'Ampelia
Firmato Arthur Calame in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44X37
Bordighera, Chiesa di Sant'Ampelia
Firmato Arthur Calame in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44X37
ESTIMATE € 900 - 1.100
304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
599
Baldomero GALOFRE
Baldomero GALOFRE
reus 1849 - barcellona 1902
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
529
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (scuola di)
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (scuola di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 149X110
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 149X110
ESTIMATE € 500 - 800
487
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Marina
Olio su tela, cm 49,5X65,5
Marina
Olio su tela, cm 49,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
505
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
(Formigine, 1578 - Parma, 1615)
San Sebastiano curato da Santa Irene
Olio su tela, cm 64X53
San Sebastiano curato da Santa Irene
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
465
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Volto della Vergine
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 23X17,5 (2)
Volto della Vergine
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 23X17,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
699
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Caprette sul prato
Firmato B Ciardi 1909 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
Caprette sul prato
Firmato B Ciardi 1909 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
ESTIMATE € 500 - 700