302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
472
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio campestre con ponte (1780 - 1790)
Olio su tela, cm 46X135
Paesaggio campestre con ponte (1780 - 1790)
Olio su tela, cm 46X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
446
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Studio di figura femminile
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 61X57
Studio di figura femminile
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 61X57
ESTIMATE € 300 - 500
612
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
I bevitori
Firmato V Irolli in alto a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
I bevitori
Firmato V Irolli in alto a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
614
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
615
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di bimba
Firmato V Irolli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X9
Ritratto di bimba
Firmato V Irolli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X9
ESTIMATE € 500 - 800
365
VALERIO CASTELLO (bottega di)
VALERIO CASTELLO (bottega di)
(Genova, 1624 - 1659)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
368
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
679
UMBERTO VITTORINI
UMBERTO VITTORINI
Lucca 1890 - Milano 1979
Campagna pisana
Firmato U Vittorini in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X60
Campagna pisana
Firmato U Vittorini in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X60
ESTIMATE € 200 - 500
442
TOMMASO REALFONSO (maniera di)
TOMMASO REALFONSO (maniera di)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 50X77
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 50X77
ESTIMATE € 500 - 700
555
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
515
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
698
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Mucche al pascolo
Firmato T Cooper e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X45
Mucche al pascolo
Firmato T Cooper e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X45
ESTIMATE € 900 - 1.200