383
A MAHOGANY CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, REPLACEMENTS, RESTORATIONS
apribile e allungabile, piano ovale con fascia a tamburo, supporto centrale a tronco di colonna rastremata su base tripartita mistilinea, piedi a bulbo; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, l'apertura da rettificare, tavole per la prolunga mancanti
Alt. cm 75, larg. cm 140, prof. cm 115
Alt. cm 75, larg. cm 140, prof. cm 115
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
566
THREE CREAMWARE EGGS CUPS AND TWO COASTERS, HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS (5)
THREE CREAMWARE EGGS CUPS AND TWO COASTERS, HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 150 - 200
239
A PORCELAIN CENTREPIECE-VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSS, FEW CHIPS
A PORCELAIN CENTREPIECE-VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 400 - 500
586
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200