849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
607
A WHITE MARBLE CIBORIUM, 16TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, TRACES OF YELLOWING, SCRATCHES
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
613
A MARBLE SCULPTURE BY GREGORIO DI LORENZO; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS, SPOTS AND TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 35.000 - 50.000