849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
747
A MARBLE RELIEF BY AMEDEO NORIS; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
880
FOUR DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR DAMAGES (4)
ESTIMATE € 300 - 500
887
FOUR DIFFERENT IVORY MINIATURES ON IVORY SNUFF BOXES; WEAR, MINOR DAMAGES, SPOTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500
888
TWO DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SPOTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
890
THREE DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR DAMAGES (3)
ESTIMATE € 300 - 500