849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
899
THREE DIFFERENT MINIATURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS (3)
ESTIMATE € 300 - 500
951
A STONE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500