849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
938
A WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY-WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
687
A GILT METAL TRAVEL TRUNK, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DENTS, MINOR DAMAGES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
509
A LACQUERED WOOD AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTAURATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
ESTIMATE € 2.000 - 3.000