849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
804
SIX MEISSEN PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1770; FEW MINOR LOSSES, TWO CUPS RESTORED (6)
ESTIMATE € 800 - 1.200
837
A GALLÈ DOUBLE LAYER GLASS BOX, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
519
A ROSEWOOD AND IVORY VENEEREED CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
514
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
572
A WALNUT VENEERED BUREAU, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500