849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GINORI PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1780-1820; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (40)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
528
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
524
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU PLAT, 18TH CENTURY; WEAR, CRACKINGS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 10.000 - 14.000