849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
904
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
591
A PAIR OF STONE COLUMNS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
639
A ROSEWOOD EBONIZED CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
808
A GINORI PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1780-1820; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (38)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000