849
A GOLD POCKET WATCH, FRANCE, 1790; WEAR
quadrante bianco con indici delle ore/quarti in 12, movimento con scappamento a verga con conide n. 24820 con pilastrini a cilindro, suoneria su campanello, ora sorda (in origine il campanello poteva essere ruotato per rendere la suoneria squillante, la deformazione della cassa non permette piu tale funzione), quadrante e movimento firmati J. Ant.Rey 6 Fils, copripolvere con monogramma JAN, funzionante; usure
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
Diam. cm 4,9, spessore cm 2,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
688
A VARIOUS MARBLE CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
695
A SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEW CHIPS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
704
A CARVED WOOD SCULPTURE, 15TH-16TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES, BAD CONDITION
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
705
A CARVED AND LACQUERED WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY; LOSSES, SCRATCHES, DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
827
A BERLIN PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1849-1870; FEW DEFECTS, PROBABLY REDECORATED (83)
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
612
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200