777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
715
A MAHOGANY VENEERED BED, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR LOSSES
A MAHOGANY VENEERED BED, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
793
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
854
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 4.000 - 5.000