777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
1140
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED, WEAR, DEFECTS (2)
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED, WEAR, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800