777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
622
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 500 - 800
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800