777
AN ENGRAVING BY GIUSEPPE VASI, 18TH CENTURY; WEAR, SPOSTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
Incisione, XVIII secolo, raffigurante 'Prospetto dell'alma città di Roma visto dal monte Gianicolo fatto sotto gli auspici della sacra Maestà cattolica di Carlo III re delle Spagne pio giusto magnifico promotore eccelso delle scienze e delle arti', entro cornice in legno laccato e argentato di epoca coeva; usure e macchie diffuse, alcune lacerazioni ai bordi, restauri, rotture
Alt. cm 120, larg. cm 278
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
LOTS
1061
A DARK PATINA WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF DIRT
A DARK PATINA WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500
1116
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500
1138
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500