608
A MAHOGANY COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW SUBSTITUTIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES
piano in marmo, impianto architettonico, tre cassetti entro colonne tornite a tutto tondo in legno ebanizzato, un cassetto aggettante sottopiano, profili e piedi in legno intagliato e dorato; usure, restauri, poche sostituzioni nell'impiallacciatura, alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 94, larg. cm 117, prof. cm 57
Alt. cm 94, larg. cm 117, prof. cm 57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
LOTS
735
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
457
TWO MARBLEIZED EARTHENWARE ITEMS, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
TWO MARBLEIZED EARTHENWARE ITEMS, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500