242
GIANNINO GROSSI
Milano, 1889 ; 1969
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 500 - 700
237
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
256
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Genova Sampierdarena, 1879 ; 1912
Scorcio cittadino con figure
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 23,5X33
ESTIMATE € 300 - 500
257
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Panni al sole
Olio su cartone telato, cm 18,5X26,8
ESTIMATE € 300 - 500
271
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 ; Settignano 1949
Ritratto di bimbo
Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
ESTIMATE € 100 - 150