287
FEDERICO PESCHIERA
Pino Soprano, 1814 ; Oceano Atlantico, 1854
Ritratto virile con veste rossa
Firmato F Peschiera in basso al centro
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 200 - 400
117
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 ; Parma, 1732)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 40X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
FELICE BOSELLI (attr. a)
Cacciagione
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 130,5X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
298
FORTUNATO STASI
Genova, 1913 ; 2003
Paesaggio alla Marona
Firmato Stasi in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 30X40
ESTIMATE € 100 - 150
266
FRANCESCO BOSSO
Vercelli, 1864 ; Torino, 1933
Scorcio del parco di Villa Cavallini
Firmato F Bosso e datato 914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
144
FRANCESCO GIANLISI
(attivo a Cremona dal 1650 ; 1720)
Natura morta con cane
Olio su tela, cm 61X72,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 ; Firenze, 1740)
Olio su specchio, cm 27X34
Vedi scheda al lotto successivo.
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
43
GEROLAMO CHIGNOLI (attr. a)
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
Incoronazione di spine
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 800 - 1.200