216
LUIGI SORIO
Cerea, 1838 ; Milano, 1909
Firmato Sorio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
217
LUIGI SORIO
Cerea, 1838 ; Milano, 1909
Ritratto di Adelaide Cairoli?
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 59,8X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
159
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Marina con vascelli e torre
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X39,5
ESTIMATE € 400 - 700
273
MARIO REVIGLIONE
Torino 1883 ; 1965
Sorriso pensieroso
Firmato M Reviglione e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
124
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
279
MAURICE LELOIR
Parigi, 1853 ; 1940
Veduta di Venezia
Firmato Maurice Leroir in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 52X81,5
ESTIMATE € 300 - 400
233
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 ; Genova dopo il 1892
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
60
NICOLAES BERCHEM
(Haarlem, 1620 ; Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Firmato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
241
NICOLO' CHIANESE
Savona, 1898 ; Genova, 1971
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
ESTIMATE € 250 - 500
258
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Uccellino in trappola
Firmato O Saccorotti e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29,5
ESTIMATE € 400 - 600