300
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 ; 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 100 - 150
64
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 ; Milano, 1844)
Paesaggio con eleganti viaggiatori
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
245
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Giornata autunnale
Firmato Casciaro e datato 92 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
246
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Mergellina
Firmato Casciaro, titolo e data 1923 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 24X50
ESTIMATE € 400 - 600
11
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
119
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? ; 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 43,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
37
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII secolo)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 98X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
253
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
282
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Danimarca
Monogramma GS in alto a sinistra
Olio su tela applicata su panforte, cm 34X43,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
283
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
284
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Studio, alberi
Olio su cartone, cm 32X45
ESTIMATE € 400 - 600