162
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1658)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
268
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato, 1826 ; Milano, 1903
Ritratto della moglie
Firmato Pagliano e datato 1896 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X30
ESTIMATE € 300 - 500
269
ELEUTERIO PAGLIANO
Autoritratto
Pastello su carta, cm 44X31
ESTIMATE € 300 - 500
265
ENRICO GHISOLFI
Barolo, 1837 ; Torino, 1898
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
ESTIMATE € 550 - 750
254
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Strada di campagna
Olio su carta applicata su tela, cm 21X19
ESTIMATE € 500 - 700
295
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985
Brina sul Tanaro
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tela, cm 32,5X62,5
ESTIMATE € 500 - 700
296
ESO PELUZZI
Sera d'estate
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
280
EUGENIO BENVENUTI
Venezia, 1881 ; 1959
Il Palazzo del doge a Venezia
Firmato E Benvenuti in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X80
ESTIMATE € 300 - 500
250
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 ; Roma, 1977
Veduta portuale
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
264
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 ; 1930
Paesaggio primaverile a Vallombrosa
Firmato F Andreotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 9X15
ESTIMATE € 200 - 400
76
FEDERICO BENCOVICH
(Almissa, 1677 ; Gorizia, 1753)
Santa Maria Maddalena in estasi davanti al Cristo crocifisso
Olio su tela, cm 73,5X51,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000