130
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto
Olio su tavola, cm 25,5X21,5
Dallo spiccato carattere veneto l'opera si presume databile tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo. I modelli si riconoscono nelle teste di carattere tipiche della tradizione lagunare e in questa sede si propone l'attribuzione a Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, (Ud) 1762 - Milano, 1844).
F. Magani, Giuseppe Bernardino Bison, Soncino, 1993
Olio su tavola, cm 25,5X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200