47
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Madonna in trono e Santi
Cuspide con crocifissione
Olio su tavola, cm 46x35 + Cuspide cm 13x35
La tavola raffigura la Madonna in trono tra alcuni santi. Per lo stile, questa tempera si attesta quale prodotto della cultura pittorica toscana durante i primi decenni del XV secolo. La tradizionale attribuzione a Pseudo Ambrogio di Baldese - oggi riconosciuto in Lippo d'Andrea (Firenze, 1377-1457ca.) - come confermato dai recenti studi di Linda Pisani (Pittura tardogotica a Firenze negli anni trenta del Quattrocento: il caso dello Pseudo-Ambrogio di Baldese, in 'Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz', XXXXV, 2001, pp. 1-36) e Sonia Chiodo (Lippo d'Andrea: problemi di iconografia e stile, in 'Arte Cristiana', XL, 2002, pp. 1-16). Altaroli di questo genere sono ricorrenti nella produzione di questo maestro (si veda ad esempio la 'Madonna col Bambino e santi' n. 77 della Galleria Nazionale dell'Umbria a Perugia); quanto allo stile, è inevitabilmente segnato dalla lezione tardotrececentesca di Agnolo Gaddi e, con esiti paralleli, a Bicci di Lorenzo.
Cuspide con crocifissione
ESTIMATE € 20.000 - 30.000