1146
ENEA SALMEGGIA
(Nembro, 1558 - Bergamo, 1626)
Madonna del Rosario coi Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm. 35X23
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1147
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio roccioso con animali e figure in preghiera presso un tabernacolo
Paesaggio montuoso con ponticello, viandanti e gregge
Olio su tela, cm 41X68 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1166
GASPARE LANDI
(Piacenza, 1756 - 1830)
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1227
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
952
EMILE ANTOINE BOURDELLE
Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
Firmato Emile Bourdelle 1887 Paris, timbro Thiebaut Freres Founder Paris sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
973
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Datato '85 in basso a destra
Olio su ardesia, cm 30X30
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
942
FELIX PHILIPPOTEAUX
Parigi, 1815 - 1884
Battaglia tra soldati arabi
Firmato F Philippoteaux, 1880 Versailles in basso a destra
Olio su tela, cm 100X117
ESTIMATE € 4.500 - 5.500