957
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Veduta lacustre con contadine
Firmato Mario Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 50X98,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
972
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Sorpresi dal temporale
Firmato T Signorini in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 11X15,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
986
GIUSEPPE AMISANI
Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1004
SALVATORE MARCHESI
Parma 1852 - 1926
Prete in lettura nella sacrestia
Firmato S Marchesi in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 63X50,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
926
GIACOMO GROSSO
Cambiano, 1860 - Torino, 1938
Natura morta marina
Firmato G Grosso e datato 1915 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X66,3
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1083
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000