910
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
946
LOUIS EDOUARD FOURNIER
Parigi, 1857 - 1917
Scena biblica
Firmato E Fournier fecit 1887 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 96X79
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1028
GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI
(Parigi, 1674 - Bologna, 1765)
Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni
Olio su carta applicato su tela, cm 27X27
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
1137
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1138
ELISABETTA MARCHIONI
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
960
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Paesaggio fluviale
Firmato Beppe Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
984
GIOVANNI COSTA
Livorno 1833 - Firenze 1893
Giovane donna in un interno
Firmato G Costa in basso a destra
Olio su tela, cm 36X29,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1050
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1057
HENDRIK FRANS SCHAEFELS
(Anversa, 1827 - 1904)
Battaglia navale (la morte di Nelson nella battaglia di Trafalgar?)
Firmato Frans Shaefels e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1061
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000