121
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,5 x 79,6
Prova d'artista
95
CHRISTO
Grabovo 1935- New York 2020
The gates, NYC 1996, 2003
Litografia a colori su cartoncino, cm 76,5 x 56,5
Firmata in basso a sinistra
Tiratura a 350 esemplari non numerati

Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
96
CHRISTO
Grabovo 1935- New York 2020
Pont Neuf, wrapped, Paris 1980, 2003
Litografia a colori su cartoncino, cm 75,8 x 56,5
Firmata in basso a sinistra

ESTIMATE € 600 - 800
126
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935- Bologna 2017
Droste
Litografia a colori e collage su carta, cm 50 x 69,7
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 59/100

Amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35,3 x 49,6
Esemplare 66/100

Per amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35 x 49,7
Esemplare 41/100
(3)
ESTIMATE € 100 - 150
9
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
48
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
119
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Senza titolo, 1969
Litografia in b/n su carta, cm 46,3 x 31,8

Senza titolo, 1968
Litografia in b/n su carta, cm 46,4 x 31,4
(2)
114
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Butterfly heart (small), 2020
Stampa Gicle'e laminata su pannello in alluminio, cm 35 x 36,4
Titolata, datata e numerata sul retro
Esemplare 966/3510
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
Non si corre sempre allo stesso modo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 63,2 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 200 - 500
104
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
La legge delle cause e degli effetti, 2013
Tecnica mista su tela, cm 75,2 x 98,7

ESTIMATE € 150 - 250
76
EMILIO TADINI
Milano 1927- 2002
Senza titolo
Acquarello su carta, cm 34 x 24
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250