MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 369 | Web-only, 24 September – 6 October 2021
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
111
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
112
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
82
VITTORIO AMADIO
VITTORIO AMADIO
Castel di Lama (Ap) 1934
17899 Quantum bounce number eight, 2006
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 250 - 500
30
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910- Marino Laziale 1998
Spilla in oro giallo, cm 6,3 x 10,2
Firmata sul retro
Gr. 27
Firmata sul retro
Gr. 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
120
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 700 - 900
125
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,1 x 60,7
Esemplare XVII/XX
Esemplare XVII/XX
99
SILVIO LACASELLA
SILVIO LACASELLA
Trento 1956
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 300 - 500
110
SHEPARD FAIREY (OBEY)
SHEPARD FAIREY (OBEY)
Charleston 1970
Art in the streets - Bayshore, 2011
Serigrafia a colori su carta, cm 45,5 x 61
Firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra
Esemplare 267/450
Esemplare 267/450
ESTIMATE € 200 - 500
46
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
100
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Senza titolo
Tecnica mista e matite colorate su carta, cm 20,5 x 30
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
62
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Chia, n°30528
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
ESTIMATE € 6.000 - 8.000