84
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Love,
Serigrafia a colori su carta, cm 68 x 67,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 35/200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
39
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il bibliofilo, la lettura, 1927
Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80
Firmato in basso a sinistra

Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n° 2290

Disegno preparatorio per l'opera 'Il Bibliofilo, 1927' cat. 27/11, p. 222
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
10
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio TV, 1974-78
Smalto su tela emulsionata, cm 50 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°04891211204
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
27
GREGORIO SCILTIAN
Rostov Sul Don (Russia) 1900 - Roma 1985
Natura morta con violino, 1981
Olio su tela, cm 60 x 75

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
37
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150

Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
63
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Fondo bianco, 1960
Bitume e tempera su faesite, cm 60 x 60

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
29
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
16
LUIGI RUSSOLO
Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947
Senza titolo, 1912-13
China su carta, cm 10,8 x 14,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
17
ISMAEL FATTAH
Iraq 1934 - 2004
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
82
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 1969
Terra colorata su tela di juta, cm 90 x 100
Firmato e datato sul retro

ESTIMATE € 4.500 - 5.500
30
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000