Modern Works & MultiplesWeb-only, 3 – 16 March 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
26
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
28
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
51
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Nudo femminile, 1956-60
Penna a sfera nera e tempera su carta, cm 31,5 x 22
Firmato in basso a destra
Nudo femminile, 1956-60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
22
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio TV, 1970
Aniline su tela emulsionata e plexiglass, cm 42 x 50
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°04842211016
Paesaggio TV, 1970
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
30
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
34
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau dorè, 1960
Tecnica mista su tela, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Tableau dorè, 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
38
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
16
LUIGI RUSSOLO
LUIGI RUSSOLO
Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947
Senza titolo, 1912-13
China su carta, cm 10,8 x 14,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella
Senza titolo, 1912-13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
17
ISMAEL FATTAH
ISMAEL FATTAH
Iraq 1934 - 2004
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
82
SALVATORE EMBLEMA
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 1969
Terra colorata su tela di juta, cm 90 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1969
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
29
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
Sughero, 1965
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.200 - 4.800