55
MICHAEL FRANCOIS
Belgio 1956
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
ESTIMATE € 450 - 650
15
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro

Autentica su fotografia di Elisa Calzavara

Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
ESTIMATE € 500 - 700
24
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 120
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
ESTIMATE € 500 - 700
53
VON GLOEDEN WILHEM
Wismar 1856 - Taormina 1931
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
ESTIMATE € 500 - 700
87
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro

Autentica su fotografia della Norton Gallery
ESTIMATE € 500 - 700
88
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra

ESTIMATE € 500 - 700
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
46
FERNANDO DE FILIPPI
Lecce 1940
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800
76
CHRISTO
Grabovo 1935 - New York 2020
Surrounded Islands, Project for Miami, 2003
Litografia a colori su carta, cm 76 x 57
Firmata in basso a sinistra
Tiratura a 350 esemplari non numerati

Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
77
CHRISTO
Grabovo 1935 - New York 2020
Wrapped trees, project for Avenue des Champs Elysees, 2003
Firmata in basso a sinistra

ESTIMATE € 600 - 800
78
CHRISTO
Grabovo 1935 - New York 2020
Project Reichstag Wrapped, Berlin, 2003
Firmata in basso a sinistra

ESTIMATE € 600 - 800
14
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
ESTIMATE € 700 - 900