84
FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
CAVALLI SULLA CORDA, 1949/50
Matita, china e china diluita su carta pesante da spolvero, cm 98X81
Firmato in basso a destra
Opera archiviata nella sezione DISEGNI del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il seguente numero dingresso: FD 4042 ; DIS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
25
JOAN MIRO’ (1893 – 1983)
LE SOUFFRE-DEULEUR, 1970
Incisione ad acquaforte e acquatinta su carta Arches, cm 63,5X49,5 P.A/75
Firmato e dedicato in basso a destra
Bibliografia: F. Mourlot, “Mirò lithographe”, Parigi 1976, ad vocem
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1986
Smalto e acrilico su tela, cm 50X60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dellArchivio Schifano, n. 00933080626
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
ALEXANDER CALDER (1898-1976)
CIRCUS, 1975
Arazzo in fibra Maguey, cm 218X147
Es. 97/100
Firmato e datato in basso a destra
Autentica cartacea di CAC Publications, 100 Central Park South, NY 10019
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
50
ARNALDO POMODORO (1926-)
ROTANTE CON SFERA INTERIORE, studio, 1974-75
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. AP 364
Provenienza: Roma, Marlborough Galleria d'Arte. Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogo Ragionato della Scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, Skira, Milano 2007, tomo II, p. 586 scheda 575
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
16
SALVATORE FIUME (1915-1997)
ISOLA DI STATUE, ANNI 60
Olio su masonite, cm 36X53,9
Firmato in basso a destra
Autentica su foto della Galleria Santerasmo, n.
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
34
CARLO LEVI (1902-1975)
ANTONIO PEPPINO E IL CANE BARONE, 1935
Olio su tela, cm 70X105
Firmato sul retro
Biennale Internazionale dArte di Venezia, 1954, n. 173
ESTIMATE € 5.000 - 7.000