47
RENATO MAMBOR (1936-2014)
RENATO MAMBOR (1936-2014)
SENZA TITOLO, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 50X71
Firmato, datato e intitolato sul retro
Mambor era un convinto critico della societa' consumistica per questo si dilettava nella realizzazione di uomini-calco, anonime ombre spersonalizzate, incarnazione di una societa' che tutto divora.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000