96
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
SULLE VIE DEL MONDO
Tecnica mista e pastello su carta, cm 24,4X32,5
R. Mammucari, I Quaderni, Galleria Civica Arte Moderna e Contemporanea, Latina 1999, ad vocem
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
33
PAOLO MINOLI (1942-)
R.S.S1, 1971
Acrilico su tela, cm 80X80
Firmato, datato e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
52
ALESSANDRO KOKOCHINSKY (1948-2011)
FAR RISUONARE I BOSCHI, FINE ANNI 70
Olio su tela riportata su tavola, cm 165X105
Firmato in basso a destra
F. Ulivi, Kokocinsky, Roma 1981, p.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
62
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210118ML01RA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
40
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
TESTA SU FONDO ROSSO, ANNI '70
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof.Toniato
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
113
MAURICE HENRY (1907-1984)
L'EXPERIENCE, 1976
Olio su tela, cm 46X55
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dellartista
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
118
JAMES BROWN (1951-)
HUMA SHELLS ; 12 MEXICO, 1997
Olio su tela, cm 46X32
Firmato datato ed intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
61
MARINO MARINI (1901-1980)
FIGURA MASCHILE, 1935
Tecnica mista e acquarello su carta, cm 47,5X32,5
Firmato in basso al centro
Lettera autografa dellartista
Provenienza:
New York, Parke-Bernet Galleries
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
24
ARNOLD NEWMAN (1918-2006)
IGOR STRAVINKY, 1946
Fotografia, cm 19,5X34
Firmata in basso a destra e intitolata e datata in basso a sinistra
Nel 1946 Igor Stravinsky risiedeva a New York e in quell'occasione fu fotografato da Newman. Il compositore, nonostante sia il soggetto dell'immagine, e' collocato a margine dell'inquadratura, questo con lo scopo di lasciare piu' spazio al pianoforte. Questa particolare composizione dona all'immagine un grande impatto e una straordinaria forza evocativa.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
64
CARLO LEVI (1902-1975)
VEDUTA DI ALASSIO
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
80
GINO SEVERINI (1883-1966)
NATURA MORTA, 1940
Disegno a penna su carta, cm 20X28
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina
ESTIMATE € 1.800 - 2.000