79
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE MURALE, 1935-36
Tecnica mista, tempera, gesso e inchiostro su carta, cm 67X118
Firmato in basso a destra
Provenienza: Bologna, Galleria d'Arte 56
Esposizioni: Mario Sironi, Segni e colori 1915-1960, Galleria d'Arte 56, Bologna 2008; Mario Sironi 1885-1961, mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Padiglione Cultura, Bergamo Arte Fiera, Gennaio 2011; Mario Sironi 1885-1961, mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Padiglione Cultura, Genova Arte Fiera, Febbraio 2011
Mario Sironi 1885-1961, mostra retrospettiva itinerante nel cinquantenario della morte, Padiglione Cultura, Arezzo ArtExpo, Marzo 2011; Museo dell'Arte del Novecento e del Contemporaneo Il Carmelo, Padiglione Cultura, Sassari Settembre 2011; Contemporanea di Forli', Padiglione Cultura, Forli', Novembre 2011; Arte Padova, Padova, Novembre 2011; Expo Arte Bari, Padiglione Cultura, Bari, Maggio 2012
Bibliografia: V. Sgarbi e M. S. Margozzi, Segni e colori 1915-1960, Bologna 2008, pp. 80 e 81, ill. non numerate, rip. a colore
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
75
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
L'AUTUNNO, 1946
Olio su tela, cm 181X70,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, n. 0001/02/05 OT
Bibliografia: C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. I, Tomo II, n. 68, Milano 1971-78
ESTIMATE € 200.000 - 250.000