29
GIORGIO TONELLI (1941-)
NATURA MORTA, OMAGGIO A Z., 1988
Olio su tavola, cm 60X44
Firmato, intitolato e datato sul retro
Vitalita' della figurazione, Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 29 gennaio 1989
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
44
MARIO RADICE (1900-1987)
R.S.L.IT, 1974
Pastello e matita su carta, cm 49,5X33,5
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Cantu', Galleria Pianella
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
68
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 60X30
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210319ML01RA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
92
UBERTO BONETTI (1909-1993)
PRIMAVERA ITALICA 1932/36
Tecnica mista su carta, cm 21,2X30,8
Firmato in basso a destra e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
91
UBERTO BONETTI (1909-1993)
VALDAGNO, 1932/36
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
90
UBERTO BONETTI (1909-1993)
SABAUDIA, 1932/36
Firmato sul lato di destra e intitolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
89
UBERTO BONETTI (1909-1993)
COMO, 1932/36
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
88
BRETT DE PALMA (1949-)
ARE WE BUT JEWELS?, 1985
Olio su tela, cm 178X127
Firmato, datato e intitolato sul retro
Provenienza: Boston, Mario Diacono Gallery
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
120
HENRY MOORE (1898-1986)
AUDEN POEMS MOORE, 1974
Selezione di poesie con Portfolio di litografie di Henry Moore, su carta hodgkinson watermarked
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
94
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
CENTAURI DEL MARE E DEL CIELO
Tecnica mista e pastello su carta, cm 25,3X31,6
R. Mammucari, I Quaderni, Galleria Civica Arte Moderna e Contemporanea, Latina 1999, ad vocem
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
93
GIUSEPPE RIVAROLI (1885-1943)
VOLONTA DI POTENZA
Tecnica mista e pastello su carta, cm 24,9X29,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600