419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
785
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con turbante
Olio su tela, cm 55X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X40
ESTIMATE € 400 - 600
798
SINCLAIR NISBET POLLOCK
SINCLAIR NISBET POLLOCK
British 1848 - 1922
Alba in un paesaggio orientale
Firmato'P Nisbet' in basso a destra
Olio su tela, cm 37,5X54,5
Olio su tela, cm 37,5X54,5
ESTIMATE € 400 - 600
801
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientale con feluca in primo piano
Veduta di paesaggio orientale
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X11 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di paesaggio orientale
ESTIMATE € 400 - 600
859
PIETRO RONCHETTI
PIETRO RONCHETTI
attivo a Milano 1851 - 1861
Paesaggio invernale con viandante
Paesaggio estivo con viandante
Firmati 'P Ronchetti' e datati in basso a destra
Acquarello su carta cm 24,5X34,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
ESTIMATE € 400 - 600
868
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
Fanciulla in un interno
ESTIMATE € 400 - 600
878
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla nel bosco
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Fanciulla nel bosco
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
879
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla con foulard nel prato
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
880
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Paesaggio di campagna con casolare
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
887
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
Olio su tela, cm 33X49
ESTIMATE € 400 - 600
900
ALESSANDRO BARBIERI
ALESSANDRO BARBIERI
Milano 1850 - 1931
Studio per figura di giovinetto
Firmato ' A Barbieri' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 39X56
Acquarello su carta, cm 39X56
ESTIMATE € 400 - 600