419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
873
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
La pittrice in un interno
Firmato 'N.Barabino' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 42X21
La pittrice in un interno
Firmato 'N.Barabino' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 42X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
411
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
421
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 68X48
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
420
FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Lapidazione di Santo Stefano
Olio su tela, cm 46,5X63,5
Lapidazione di Santo Stefano
Olio su tela, cm 46,5X63,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
431
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
(Gorinchem, 1663 - Parigi, 1715)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
441
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVII-XIX SECOLO
Venere concede Elena in sposa a Paride
Olio su tela, cm 150X200
Olio su tela, cm 150X200
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
446
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo che legge
Ritratto di uomo che fuma
Olio su tela, cm 41X22 (2)
Ritratto di uomo che fuma
Olio su tela, cm 41X22 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
462
IGNAZIO STERN (attr. a)
IGNAZIO STERN (attr. a)
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 53X42
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500