419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri e figure
Olio su tavola, cm 32,5X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri e figure
Olio su tavola, cm 32,5X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
799
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano 1831 - 1882
Paesaggio grigio
Firmato 'G Fasanotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X38
Paesaggio grigio
Olio su tela, cm 24X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
804
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna 1861 - Casalecchio di Reno (BO) 1946
Ballerina orientale nell'harem
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X28
Acquarello su carta, cm 43X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Olio su tela, cm 47,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
813
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea (Verona) 1838 - Milano 1909
Fanciulla che si specchia
Firmato 'L Sorio'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X60
Fanciulla che si specchia
Olio su tela, cm 85X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
821
ETTORE MAZZINI
ETTORE MAZZINI
Genova 1891 - 1960
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
Manine giunte
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
823
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di uomo con cappello
Olio su tela, cm 64X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di uomo con cappello
Olio su tela, cm 64X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
824
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di donna che cuce davanti alla finestra
Olio su tela, cm 64X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
828
ROMEO BONOMELLI
ROMEO BONOMELLI
Bergamo 1871 - 1943
La festa del grano
Firmato 'R Bonomelli' e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X70
La festa del grano
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829
GIUSEPPE COSENZA
GIUSEPPE COSENZA
Luzzi (Cs) 1846 - New York 1922
Il rientro dalla pesca all'alba
Firmato 'Cosenza' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X18
Olio su tavola, cm 27X18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
840
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
Figurina femminile
Olio su tavola, cm 8X12
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
848
AUGUSTO CARUTTI
AUGUSTO CARUTTI
Pinerolo (To) 1875 - Torino 1956
Rustico
Firmato 'A Carutti' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X32
Rustico
Olio su cartone, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500